16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.81
12 января 2017, 17:49 Общество

«Я чуть не рухнул около двери». Квартиру, «предназначавшуюся» Путину, подарили отцу троих детей

Подарок для семьи, жившей в коммуналке, стал сюрпризом — о нем объявили уже у дверей квартиры. Бизнесмен Сергей Шмаков разыскивал многодетного отца с помощью СМИ

Фото: Иван Медведев

ОБНОВЛЕНО 19:21

Квартиру в Солнечногорском районе, предназначенную Владимиру Путину, подарили отцу троих детей из Подмосковья. История, к которой Business FM имеет непосредственное отношение, закончилась по-новогоднему: сюрпризом и слезами радости. Новоселы узнали о подарке, уже стоя у подъезда своего нового дома.

Фото : Иван Медведев

История началась с того, что осенью прошлого года президент группы компаний «Сапсан» Сергей Шмаков решил отблагодарить белорусского спортивного функционера Андрея Фомочкина, который пронес флаг Российской Федерации на церемонии открытия Паралимпиады-2016. На этот жест многие обратили внимание. Рассказывая тогда о зарождении этой идеи в эфире Business FM, Шмаков заявил, что с удовольствием вручил бы квартиру еще и президенту Путину. Оказалось, что в этот момент президент слушал Business FM. Позднее через Дмитрия Пескова Владимир Путин передал, что принимать такие подарки он не может, но в то же время был бы рад, если бы такая квартира была подарена тем, кто в этом нуждается. Редакция связалась с Сергеем Шмаковым, и он начал искать претендентов. Как выяснилось, искали всей семьей через публикации в СМИ. Вот что рассказал Business FM Сергей Шмаков, уже вручив ключи от квартиры новоселам:

Сергей Шмаков президент группы компаний «Сапсан» «Мы посмотрели все передачи, которые были связаны с этим, — Михаил Алешин выступал шесть или семь лет назад в «Пусть говорят» с Малаховым. Ну, и потом стали смотреть по всем СМИ — кто, где, вообще что-то протекало, пробегало. Благодаря СМИ, наверное, нашли именно эту семью. Мы им позвонили, попросили приехать. Они спросили, зачем. Мы говорим: «Сюрприз». Они уточняют: «Сюрприз какого плана?» Мы в ответ: «У вас что, каждый день сюрпризы?» А они: «Ну, не каждый, поэтому приезжайте». А когда приехали, узнали — Михаил на минуту замолчал, он пока не мог понять, был шокирован. Дети сначала запрыгали, потом заплакали, потом опять запрыгали».

Михаил Алешин — 46-летний отец троих детей. Супруга умерла семь лет назад. Михаилу, который до этого работал дальнобойщиком, пришлось менять профессию, чтобы быть рядом с детьми. О подарке в виде новой квартиры Алешины узнали, стоя у подъезда, рассказывает глава семьи:

Михаил Алешин многодетный отец «Когда мне вручали ключи, я только узнал о том, что мне дадут квартиру. Мне как обухом по голове, я до сих пор не могу отойти. Дети до сих пор визжат. Мы еще не привыкли. Я еще не осознал, что это мое».

До сегодняшнего дня Михаил вместе с 16-летней Анастасией, 14-летним Максимом и девятилетней Дашей жил в 18-метровой комнате коммуналки в подмосковной Ивантеевке. Теперь семье предстоит переезд в 64-метровую «двушку» с ремонтом, мебелью и всей необходимой техникой. Михаил рассказывал о том, как удивление накрыло его второй волной:

«Но когда мы еще, будучи там внизу, узнали, что нам сейчас будут вручать квартиру, мы уже обрадовались. Но была мысль, что теперь надо делать полы, ремонт и так далее. Однако, когда мы зашли сюда, то я просто чуть ли не рухнул около двери. Все готово, хоть сейчас заходи сюда и живи. Что мы и сделаем».

Во время интервью подбежала младшая дочь Михаила Даша. Отец предложил ей переехать сегодня. Но она серьезно ответила: «Ага, а в школу кто пойдет завтра?» Старшая дочь потом шепотом поделилась с отцом свежей идеей: «А ведь теперь ту комнату в Ивантеевке можно будет сдавать! За деньги!» Михаил улыбнулся и заварил чай. Благо и чай, и чайник, и кружки — все в доме уже есть.

Фото : Иван Медведев

Сергей Шмаков также рассказал о старте инициативы «Строители детям». Вдохновившись этой историей, бизнесмен предложил своим коллегам перенять эстафету и также оказывать адресную помощь семьям, нуждающимся в новом жилье. По словам Шмакова, несколько застройщиков уже откликнулись.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию