16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 января 2017, 12:36 Право

Защита обжаловала продление домашнего ареста Улюкаеву

Лента новостей

Адвокаты Лариса Каштанова и Тимофей Гриднев считают необоснованным решение Басманного суда и просят его отменить

Адвокаты бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева обжаловали в Мосгорсуде решение Басманного суда столицы о продлении срока домашнего ареста их подзащитному до 15 апреля. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«В суд поступила апелляционная жалоба адвокатов Гриднева и Каштановой. Они просят Мосгорсуд отменить решение от 10 января», — сказала Царева. Она добавила, что дата слушания не назначена.

10 января суд первой инстанции по ходатайству следствия сохранил Улюкаеву ранее избранную меру пресечения, отказав в переводе под подписку о невыезде или смягчении условий домашнего ареста.

Ранее в суде Улюкаев просил добавить к кругу лиц, которые могут его посещать дома, няню его шестилетней дочери. Его защитница Лариса Каштанова также просила позволить Улюкаеву посещать врачей Реабилитационного центра Минэкономразвития и совершать двухчасовые прогулки дважды в день утром и вечером. Однако суд не нашел оснований для этого.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был задержан в офисе «Роснефти» вечером 14 ноября прошлого года. На следующий день Басманный суд Москвы отправил его под домашний арест. В тот же день президент подписал указ, которым снял министра с должности в связи с утратой доверия.

По версии следствия, чиновника взяли с поличным после того, как тот получил кейс с 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» заключить сделку по покупке 50-процентного госпакета акций нефтяной компании «Башнефть». Чиновнику инкриминируется получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Свою вину он отрицает.

11 января стало известно, что в декабре 2016 года суд арестовал деньги и монеты из драгоценных металлов бывшего главы Минэкономразвития на общую сумму более 560 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию