16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.06
16 января 2017, 21:29 Политика

МИД Украины подал иск против РФ в Международный суд ООН

Лента новостей

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко поручил внешнеполитическому ведомству передать указанный иск в международный суд

Министерство иностранных дел Украины подало против РФ иск в Международный суд ООН по обвинению в нарушении двух конвенций. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МИД Украины.

«Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности», — сказано в сообщении. Киев утверждает, что РФ якобы нарушает Конвенцию о противодействии финансирования терроризма «путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированием, совершивших ряд актов терроризма на территории Украины». Кроме того, сказано в сообщении, украинская сторона обвиняет Россию в нарушении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, «участвуя в кампании дискриминации нерусских общин, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар».

«Украина также обратилась в Международный суд ООН с просьбой ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжению нарушений прав человека со стороны Российской Федерации в течение рассмотрения дела судом по существу» ,- отметили в МИД, пишет ТАСС.
Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко поручил внешнеполитическому ведомству передать указанный иск в международный суд. По его словам, накануне был завершен «весь комплекс работ по досудебному процессу».
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил сегодня в беседе с корр. ТАСС, что иск Киева «не имеет перспектив ни по формальным, ни по содержательным признакам».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию