16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
17 января 2017, 09:51 ФинансыМакроэкономика

Орешкин: для российской экономики развитие конкурентных рынков лучше, чем приватизация

Лента новостей

В то же время, министр отметил, что не хотел бы увеличения роли государства в экономике

Российская экономика нуждается в развитии конкурентных рынков больше, чем в продолжении приватизации, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в интервью газете Financial Times.

«Если вы просто приватизируете крупную государственную компанию, которая доминирует на определенном рынке, вы не улучшите конкурентную ситуацию, и не будет существенного положительного влияния на (экономический) рост», — цитирует РИА Новости Орешкина.

В то же время, министр отметил, что не хотел бы увеличения роли государства в экономике. «В первую очередь, мы должны больше сконцентрироваться на уровне конкуренции на различных рынках», — добавил Орешкин.

Министр считает, что некоторое восстановление нефтяных цен не ослабило решимость властей провести структурные реформы. В то же время, он считает, что восстановление экономического роста может произойти только в том случае, если бизнес будет верить в макроэкономическую стабильность, а предпринимаемые в ходе реформ меры будут прозрачными и предсказуемыми.

Приоритетом для России является борьба с уходом экономики в «серую зону», полагает министр. «Мы будем корректировать налоговую систему, чтобы поддержать тех, кто работает легально, тех, кто инвестирует, тех, кто внедряет инновации, тех, кто экспортирует, тех, кто будет помогать достичь более высоких темпов роста», — сказал Орешкин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию