16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 января 2017, 17:54 Политика

В МИДе Украины рассказали, в чем обвиняют Москву в иске в суд ООН

Лента новостей

В документе перечисляются «акты терроризма», которые якобы были совершены при поддержке РФ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, в чем Киев обвиняет Москву в иске, поданном в Международный суд ООН, передает «112 Украина».

«Я хочу четко подчеркнуть, в чем мы обвиняем Россию. Мы считаем, что при поддержке РФ были совершены такие акты терроризма: сбивание самолета «Малазийских авиалиний», обстрелы жилых районов Мариуполя, когда убили 30 человек, обстрелы жилых районов Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса в Волновахе, взрыв во время Марша единства в Харькове. Это все акты терроризма», — пояснил он.

Климкин заявил, что от Москвы требуется «безотлагательно прекратить поставки оружия и любых средств помощи, тренировки вооруженных формирований и их финансирование». Также Киев рассчитывает восстановить контроль над участком российско-украинской границы «с целью предупреждения актов терроризма».

Также Украина требует, чтобы мир и Международный суд признали нарушения со стороны России, а Киев получил реституцию своих прав и соответствующие компенсации.

Напомним, что иск был подан 16 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию