16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1125.91
19 января 2017, 06:32 ПолитикаКонфликты

Военные-частники. Профессия есть, а официального статуса пока нет

Лента новостей

В России хотят разрешить частные военные компании. По закону, ЧВК не существуют, однако на деле это охранные структуры, сотрудники которых за деньги готовы превратиться из охранников в солдат

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В России вновь заговорили о частных военных компаниях. В Госдуме в очередной раз предложили придать им официальный статус. Как заявил единоросс и бывший казачий атаман Виктор Водолацкий, ЧВК можно создавать на базе ДОСААФ.

СМИ не раз писали, что отечественные солдаты удачи учувствуют в нескольких зарубежных конфликтах. Где и как сражаются российские наемники, и сколько они зарабатывают?

Частные военные компании в России не разрешены. Для них есть стразу две статьи в Уголовном Кодексе — наемничество и незаконное вооруженное формирование. И, тем не менее, в России существуют ЧВК. Обычно это охранные структуры. Или вовсе неформальные объединения людей — по политическим, религиозным убеждениям и так далее. О них заговорили во время событий на востоке Украины. В интервью эти бойцы утверждают, что участвовали в конфликте добровольно и готовы снова поехать, по дружбе.

Михаил Комоляткин заместитель командира по связям с общественностью общественной организации ЕНОТ КОРП «Мы патриотично настроены к своему государству, и когда начался конфликт на юго-востоке, мы, естественно поехали посмотрели, что там происходит. Поняли, какую сторону следует занимать, и были участниками данного конфликта довольно долгое время. Как только понадобится наша помощь нашим товарищам, которых мы там приобрели, достаточно будет нас попросить».

За деньги российские ЧВК официально готовы, например, сопровождать корабли в опасных пиратских водах или охранять нефтяное оборудование на Ближнем Востоке. До определенного момента эти люди — просто вооруженные охранники. Но понятно, что рано или поздно на них нападают, и тогда они становятся теми, кто есть на самом деле — солдатами. Вскоре после начала российской операции в Сирии, СМИ сообщили, что там воюют отечественные наемники, бывшие кадровые военные. Своей информацией делится военный журналист Роман Сапоньков, дважды за последние два года побывавший в сирийских командировках.

Роман Сапоньков военный журналист «Если это офицер, то он по каким-то причинам уволен в запас раньше срока. В Сирии можно пообщаться с контрразведчиками. Почему они не проходят отборов на контрактную основу? Я думаю, потому что в их биографии были какие-то пятна, которые не годятся для Министерства обороны. Может быть, участие в каких то других конфликтах, может быть, проблемы с законом. В ЧВК, по моим данным, довольно серьезный отбор, большое количество желающих. Учитывая, что там платят, говорят, около 200-250 тысяч рублей в месяц. Естественно, люди, которые мотивированы, понятно, что они воевать будут с задором, с удовольствием и любят войну и умеют воевать».

Самая известная структура, которой российские СМИ посвятили десятки публикаций — «ЧВК Вагнера». Именно она якобы участвовала в боях на Украине, а позже в сирийской операции. Вагнер — это позывной, настоящее имя командира — якобы Дмитрий Уткин. В конце прошлого года он был на президентском приеме в Кремле. Дмитрий Песков официально это подтвердил, напомнив, что Уткин — кавалер Ордена Мужества. По словам собеседников Business FM, «группа Вагнера» прикрывала самые опасные участки во время освобождения Алеппо.

Олег Криницын руководитель компании военного консалтинга «РСБ-групп» «Я бы не сказал, что есть яркие выдающиеся моменты, в которых частные военные компании могли поднять высоко статус России. Та организация «Вагнера», которая воюет в Сирии, ну да, она выполняет определенные задачи. Но они идут туда живым щитом, и очень много потерь. Возможно, считают, раз он получает деньги, значит, должен умереть первым. Поэтому я бы не сказал, что это блестящая операция. Осуждать их за то, что они воюют и ставят свою жизнь за деньги, — это нельзя. Ведь те же самые проститутки, они торгуют телом за деньги, да? Но они же не пьют кровь младенцев».

Как говорят представители этого бизнеса, у них есть все основания, чтобы отблагодарить власти страны за сирийскую операцию. Потому что теперь мир узнал, что в России есть профессиональные наемники. Осталось получить официальный статус. Но многолетние попытки депутатов пока безуспешны. Во-первых, тогда придется официально признать, что есть те, кто платят солдатам удачи за участие в боевых действиях, в том числе в странах, где есть интересы России. А, во-вторых, появится больше данных о количестве наемников и их потерях. Пока неофициальный статус куда удобнее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию