16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.93
19 января 2017, 17:04 Технологии

Самолет времен ВОВ и 3 авиабомбы нашли в Черном море при подготовке к крещенским купаниям

Лента новостей

Водолазы-спасатели в настоящее время проводят дополнительные погружения для обследования самолета и подготовительные работы для уничтожения авиабомб

Военный самолет времен Великой Отечественной войны и три авиабомбы нашли водолазы МЧС России в акватории Черного моря при подготовке к крещенским купаниям, сообщили в пресс-службе МЧС РФ, сообщает РИА Новости.
«При подготовке береговой линии и акватории к проведению крещенских купаний спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) МЧС России и специалисты Черноморского флота в акватории Черного моря обнаружили двухмоторный самолет времен войны и три авиабомбы, предположительно, типа ФАБ-100», — сообщили в министерстве.
Как рассказали в пресс-службе МЧС России, при обследовании местонахождения авиабомб, на глубине 15-20 метров и на расстоянии около 800 метров от берега, водолазами и спасателями ЮРПСО был обнаружен двухмоторный самолет времен Великой отечественной войны без носовой части, перевернутый вверх шасси. По предварительным данным, это может быть военный самолет модели А-20 «Дуглас» американского производства. Воздушные суда данного типа в годы войны поставлялись в СССР по ленд-лизу, оснащались тремя крупнокалиберными пулеметами и были способны
нести боевой запас до 900 килограммов.
В ближайшее время водолазам-спасателям МЧС России предстоит поднять и обезвредить взрывоопасные находки.
«Подъем самолета, имеющего высокую историческую ценность, планируется осуществить совместно со специалистами Военно-морского флота министерства обороны России», — пояснили в ведомстве.
Водолазы-спасатели в настоящее время проводят дополнительные погружения для обследования самолета и подготовительные работы для уничтожения авиабомб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию