16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
20 января 2017, 11:40 Недвижимость

Элитная аренда: Москва уступила мировое лидерство

Лента новостей

По темпам роста арендных ставок на элитную недвижимость российскую столицу, еще совсем недавно занимавшую первое место в мире, обошли Кейптаун, Токио и Торонто

Фото: depositphotos

Стоимость аренды элитных квартир Москвы продолжает подниматься, причем заметными темпами. Такой вывод содержит Prime Global Rental Index компании Knight Frank. Среди 17 крупнейших городов мира, в которых и проводилось исследование роста арендных ставок на элитные квартиры площадью от 80-ти до 150 квадратных метров, российская столица в явных лидерах, а Европа в безоговорочных.

По последним данным, московская арендная «элитка» занимает четвертую строчку мирового рейтинга с показателем годового роста 3,2%. Буквально в середине прошлого года Москва вообще была на первом месте, но затем уступила тройке новых лидеров — Кейптауну, Токио и расположившемуся на первом месте Торонто с показателем плюс почти 8% годового роста ставок. По мнению аналитиков, секрет успеха Торонто — высокие темпы роста численности населения (плюс 9% с 2015 года), еще более высокие темпы роста стоимости жилья (плюс 12% ежегодно на фоне растущих ипотечных ставок), при этом низкий уровень безработицы (всего 6,6%), а также дефицит арендных предложений.

Города Старого Света составить реальную конкуренцию Москве не могут — ближайший европейский «преследователь» Цюрих только на девятой позиции. Следом идут Вена, занимающая 12-е место, Лондон на 14-м и Женева на 15-м. При этом в плюс помимо Москвы ушел пока только Цюрих, остальные — в минусе, Лондон и Женева — в довольно глубоком, что арендодателей отнюдь не радует, а арендаторов, видимо, наоборот.

Замыкают список Гонконг и Найроби, где падение арендных ставок наиболее заметно, поскольку элитные предложения в избытке, а вот спрос со стороны корпоративных клиентов сегодня крайне низок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию