16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.89 / ₽ 8456
  • RTS1155.46
20 января 2017, 17:55 ПравоКриминал

Убийство трех гастарбайтеров на Хованском кладбище исчезло из дела

Лента новостей

Следствие сняло обвинение в убийстве с трех главных фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище. Теперь всем 14 фигурантам инкриминируется только хулиганство. 27 января СКР планируется предъявить им обвинение в окончательной редакции

Экс-директор Хованского кладбища Юрий Чабуев, подозреваемый в организации массовой драки на Хованском кладбище 14 мая 2016 года.
Экс-директор Хованского кладбища Юрий Чабуев, подозреваемый в организации массовой драки на Хованском кладбище 14 мая 2016 года. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Главное следственное управление СКР по Москве смягчило обвинение трем основным фигурантам дела о массовой драке на Хованском кладбище в столице, в результате которой погибли трое и были ранены свыше 30 человек. С бывшего директора кладбища Юрия Чабуева, учредителя спортклуба «Здоровая нация» Александра Бочарникова и находящегося в розыске лидера данной организации Георгия Макарьева снято обвинение в организации убийства. Теперь им инкриминируется только хулиганство. Это дает повод защите просить о смягчении ранее избранной им меры пресечения в виде ареста.

Решение следствия

Как стало известно Business FM, 27 января СК намерен предъявить фигурантам обвинение в окончательной редакции. После этого следствие определится с завершением следственных действий, и 14 фигурантов приступят к ознакомлению с материалами дела.

По словам защитника одного из обвиняемых, участника спортклуба «Здоровая нация» Зелимхана Хамзатханова Михаила Карапетяна, постановление о частичном прекращении дела по ч.3 ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства двух и более лиц, совершенных группой лиц по предварительному сговору) в отношении Юрия Чабуева, Александра Бочарникова и Георгия Макарьева было вынесено Главным следственным управлением СКР по Москве еще перед Новым годом.

«Действия четвертого фигуранта, Эльбека Вадуева, который обвинялся в том, что на машине сбил двух участников драки, следствие переквалифицировало со статьи «Убийство двух и более лиц» (ч.2 ст. 105 УК РФ) на ч. 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть», — рассказал Business FM Карапетян.

Он назвал правильными действия следствия, отметив, что обвинение в убийстве предполагает умышленный характер действий, тогда как у фигурантов умысла на убийство не было.

Таким образом, в настоящее время Чабуеву, Бочарникову и Макарьеву инкриминируется ч.3 ст.33, ч.2 ст. 213 УК РФ (организация хулиганских действий, совершенных группой лиц), а остальным — ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

Стоит отметить, что если за убийство двух и более лиц фигурантам грозило от 8 до 20 лет заключения либо пожизненный срок, то за организацию хулиганства им могут назначить до семи лет колонии.

Драка на погосте

Массовая драка со стрельбой произошла на Хованском кладбище 14 мая 2016 года. В ней участвовали порядка 200 человек, в основном уроженцы Центральной Азии и Северокавказского региона РФ, гастарбайтеры, занимавшиеся обустройством могил. Тогда погибли трое граждан Таджикистана — Сухроб Хушаков, Иноят Ризове и Сайнуриддин Собиров. Один из них скончался от огнестрельного ранения в грудь, двое других — в результате наезда автомобиля. Еще более 30 человек попали в больницы. По факту случившегося СК возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, хулиганстве и незаконном обороте оружия.

16 и 17 мая Пресненский суд Москвы арестовал 14 человек: начальника территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ города Москвы «Ритуал» Юрия Чабуева, в ведении которого находится Хованское кладбище, юриста компании «Техэнергосервис» и учредителя спортклуба «Здоровая нация» Александра Бочарникова, бывшего сотрудника ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никиту Мошенко, а также Александра Мережко, Сергея Козлова, Владимира Колесникова, Артура Хаджиханова, Маирбека и Эльбека Вадуевых, Бориса Рудакова, Вячеслава Серова, Зелимхана Хамзатханова, Элихана Яхъяева и Лечу Яхъяева. Пятнадцатый фигурант дела Георгий Макарьев скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

Возможные мотивы

Следственный комитет заявил, что рассматривает финансовый мотив совершения преступлений в качестве основного. Так, в качестве причины массовой драки назывался передел сфер влияния в похоронном бизнесе между работниками кладбища и гастарбайтерами.

По словам Михаила Карапетяна, его подзащитный, участник спортклуба «Здоровая нация» Зелимхан Хамзатханов не признает обвинение в хулиганстве в составе организованной группы, в основе которой, как утверждает СК, лежал финансовый конфликт. Защитник изложил версию своего подзащитного. Тот заявил, что 14 мая оказался на территории Хованского кладбища вместе другими участниками общественной организации «Здоровая нация», которые в течение двух недель — с 1 по 14 мая — патрулировали территорию. «Здоровая нация» — это такая же общественная организация, как «Стопхам», например, — говорит защитник. — Ее участники снимали на камеру, как там нелегально находятся иммигранты, как они занимаются произволом — ломают ограды могил, вынуждая людей нанимать их для ремонта и зарабатывая на этом. Там даже были такие вопиющие случаи, как торговля наркотиками, — это показывали в СМИ».

По версии Хамзатханова, когда вместе с 50 другими общественниками он в очередной раз появился на кладбище 14 мая для «мониторинга» ситуации, на них набросилась толпа из 200 «могильщиков», вооруженная палками, арматурами и камнями. «Зелимхану ничего не оставалось, как отбиваться, чтобы спасти свою жизнь. Он успел унести оттуда свои ноги живой, но немного нездоровый», — сказал адвокат. Карапетян считает, что в пользу слов его подзащитного свидетельствуют многочисленные синяки и ссадины, которые у него обнаружили при оформлении в следственный изолятор.

Стоит отметить, что, согласно одной из версий, озвученных в СМИ сразу же после ареста защитниками фигурантов, руководство кладбища до этого собственными силами пыталось навести порядок на погосте, обращаясь в полицию по поводу засилья мигрантов, дезорганизующих работу кладбища. Однако эти попытки ни к чему не привели. Тогда Чабуев был вынужден принять помощь организации «Здоровая нация», которая объединяет бывших и действующих спортсменов-борцов.

В то же время теперь уже бывший официальный представитель СКР Владимир Маркин называл другую причину конфликта. По его словам, Юрий Чабуев пытался заставить рабочих отчислять ему половину их нелегальных доходов. «Когда они отказались от тех условий, которые он предложил, он в какой-то момент уже вызвал определенных людей, которые должны были этот вопрос кардинально решить», — заявлял Маркин в эфире радиостанции «Вести FM».

Конец близок

Пока неясно, каким образом следствие сформирует обвинение в окончательной редакции. Это станет ясно 27 января. «Там все и прояснится», — говорит Михаил Карапетян.

После этого фигурантам должны объявить об окончании следственных действий и начать знакомить их адвокатов с материалами дела, которое насчитывает свыше 100 томов. Эта процедура может затянуться еще на пару месяцев. Срок ареста фигурантов истекает 14 марта. Участники уголовного дела прогнозируют, что он, скорее всего, будет продлен. Однако снятие обвинения в убийстве с Юрия Чабуева и Александра Бочарникова дает им основания просить о применении к подследственным более мягкой меры пресечения, например, домашнего ареста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию