16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1175.30
23 января 2017, 09:26 Общество

Мессенджерам в России запретят рассылку противоправной информации

Лента новостей

Сейчас их невозможно привлечь к ответственности из-за отсутствия законодательных норм

Законопроект о регулировании мессенджеров запретит рассылку противоправной информации, например, рекламы наркотиков. Это следует из ответа руководителя Роскомнадзора Александра Жарова на запрос зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Владимира Крупенникова, пишет ТАСС. Документ сейчас разрабатывается Медиакоммуникационным союзом и обсуждается на площадке Роскомнадзора с участием операторов связи.

В декабре парламентарий обращался в Роскомнадзор с просьбой разобраться в ситуации с рекламой наркотических средств через мессенджеры. По его словам, в последнее время в социальных сетях появились жалобы на поступающие через мобильные приложения рассылки с предложением о продаже наркотиков. Совокупная аудитория мессенджеров составляет десятки миллионов пользователей, однако «деятельность данных сервисов не регулируется законом. В этой связи фактически отсутствуют возможности влияния на их работу», говорится в ответе Жарова.

Так, они не попадают под действие закона «О связи», так как не являются операторами связи и не зарегистрированы на территории РФ. Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» также «не содержит положений, устанавливающих порядок возможного ограничения рассылок сообщений, содержащих противоправную информацию», отмечается в документе.

Ранее Жаров говорил, что Роскомнадзором подготовлен законопроект, регулирующий действие мессенджеров. По словам чиновника, в случае его принятия мессенджеры не могут рассылать массовую информацию и они должны будут заключить договоры с операторами связи, на которых они функционируют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию