16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.73 / ₽ 8441
  • RTS1158.85
23 января 2017, 10:42 Технологии

Китай наносит сокрушительный удар по Интернету

Лента новостей

Пекин ввел лицензирование провайдеров услуг, позволяющих обходить «Великий китайский файрвол»

В Китае с 23 января резко ограничены возможности свободного доступа пользователей к информации в Интернете.

Как сообщает гонконгская газета South China Morning Post, министерство промышленности и информационных технологий КНР сообщило о введении с 23 января сроком на 14 месяцев обязательного государственного лицензирования интернет-провайдеров, предоставляющих услуги виртуальных частных сетей VPN.

Виртуальные частные сети (virtual private networks, VPN) — технологии, которые позволяют пользователям обходить запреты на посещение тех или иных сайтов, заблокированных властями с помощью так называемого «Великого китайского файрвола», или проекта «Золотой щит».

В рамках проекта «Золотой щит» в Китае действует система серверов между провайдерами и международными сетями, которая фильтрует проходящую через нее информацию.

«Китайский рынок доступа к услугам интернет-коммуникаций… демонстрирует признаки неупорядоченного развития», — говорится в заявлении министерства, — «И он нуждается в срочном регулировании и управлении».

Для страны с 730 миллионами пользователей Интернета, пишет в этой связи гонконгская газета, такое решение Пекина означает сокрушительный удар по свободному доступу пользователей к информации.

По данным общественной мониторинговой службы GreatFire, специализирующейся на отслеживании фактов цензурирования Интернета, в Китае заблокирован доступ пользователей к 135 из 1000 мировых сайтов-лидеров по посещаемости, включая Facebook, Twitter и YouTube.

В марте 2016 года во время проведения очередного съезда Компартии Китая многие китайские интернте-компании жаловались на то, что услуги VPN не работали в течение недели, пишет South China Morning Post.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию