16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8247
  • RTS1163.75
23 января 2017, 14:15 Политика

Генпрокурор Луценко решил широко отметить 100-летие «Украинской революции»

Лента новостей

Законом о реабилитации «повстанцев» времен Центральной Рады, Гетманщины и Директории

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил на своей странице в Facebook о разработке «Закона Украины о реабилитации участников Украинской революции и повстанческого движения».

«Считаю, что в этом году мы должны осуществить всеобъемлющую реабилитацию участников национально-освободительного движения времен Центральной Рады, Гетманщины, Директории УНР и повстанческого движения 1917 — начала 1930-х годов. С этой целью мы планируем разработку Закона Украины о реабилитации участников освободительной борьбы», — написал он.

Луценко добавил, что этот закон должен вступить в силу именно в юбилейном 2017 — году «Украинской революции». Тем самым будет «восстановлена историческая справедливость и отдана дань уважения борцам за свободу».

Считается, что концепция «Украинской революции» сформировалась в 1920-е годы в украинской эмигрантской среде, была поддержана рядом западных историков и получила широкое распространение в украинской историографии после распада СССР и обретения Украиной независимости в 1991 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию