16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
23 января 2017, 15:30 Политика

Лавров: Порошенко «пытается увильнуть от своих обязательств»

Лента новостей

Слова украинского президента о реализации Минска-2 противоречат соглашениям, подчеркнул глава МИД России

Последние высказывания президента Украины Петра Порошенко о том, что Украина не будет проводить реформы, предусмотренные минскими договоренностями, прямо противоречат тому, что записано в этих соглашениях, заявил глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров со своим венгерским коллегой Петером Сийярто. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отметил Лавров, в Москве вызвали озабоченность слова Порошенко о том, что Киев не будет делать ничего для реализации политических положений минских договоренностей, пока не будут выполнены все аспекты, касающиеся сферы безопасности, включая восстановление полного контроля украинских вооруженных сил над границей с Россией.

По оценке министра, это заявление Порошенко «прямо противоречит тому, что записано в Комплексе мер», который предусматривает, что контроль над российско-украинской границей будет полностью восстановлен лишь после выполнения всех политических положений, включая проведение амнистии, обеспечение особого статуса Донбасса и закрепление его в конституции Украины, а также проведение выборов под контролем ОБСЕ.

Лавров добавил, что Порошенко «пытается увильнуть от своих обязательств», и выразил надежду, что Германия и Франция, который выступают гарантами минских соглашений, обратят внимание на «неподобающее заявление» украинского президента.

При этом глава МИД отметил, что на переговорах с венгерским коллегой подтвердил безальтернативность выполнения «Минска-2».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию