16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8365
  • RTS1160.60
23 января 2017, 18:18 ФинансыРынки

Москва победила Саудовскую Аравию, став главным поставщиком нефти в Китай

Лента новостей

Bloomberg: Нынешний год может закрепить тенденцию предпочтительных закупок Пекином нефти в России

По итогам 2016 года экспорт российской нефти в КНР вырос на 24%.

Как сообщает агентство Bloomberg, поставив в прошлом году Пекину 52,4 миллиона тонн углеводородного сырья, Россия сместила Саудовскую Аравию с верхней строчки в списке главных поставщиков нефти в эту страну. По данным Главного таможенного управления Китая, Эр-Рияд по результатам прошлого года остался на втором месте, доставив в КНР 51 миллион тонн нефти.

«Саудиты давно доминировали на рынке нефтяных поставок в Китай», говорит аналитик шанхайского исследовательского центра ICIS-China Ами Сунь. «Рост импорта из России может быть частично объяснен растущими закупками для пополнения (китайских) стратегических резервов», считает эксперт.

Небольшое расстояние, разделяющее российский дальневосточный нефтеналивной терминал в Козьмино и китайский порт Циндао, и ожидаемое введение к концу нынешнего года нового участка российско-китайского нефтепровода, по словам Ами Сунь, должны помочь закрепить тенденцию роста китайских закупок нефти в России.

Согласно официальным данным китайской таможни на 13 января 2017 года, в прошлом году импорт Китаем нефти вырос на 13,6% и достиг 381 миллиона тонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию