16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.99
24 января 2017, 17:10 Право

ФСБ считает, что Microsoft и Cisco противодействуют принятию закона о кибератаках

Лента новостей

ФСБ считает, что законопроект полностью соответствует «Второму перечню Мер доверия стран ОБСЕ в области информационных технологий»

В ФСБ заявили о попытках корпораций Microsoft и Cisco противодействовать принятию законопроекта о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ, который направлен на защиту от хакерских атак. Об этом сообщает «Интерфакс».

Во вторник в ходе обсуждения законопроекта комитетом Госдумы по безопасности член комитета экс-директор ФСБ Николай Ковалев поинтересовался у представителя ФСБ, проводилось ли общественное обсуждение законопроекта с участием, в том числе, представителей научного сообщества.

«А вы помните учредителей РАЭКа (Российская ассоциация электронных коммуникаций)? Я могу назвать — фирма Microsoft, фирма Cisco. Аналогичное законодательство принято в ФРГ, Австрии, США, но почему-то данные корпорации считают необходимым исполнять данные законы на той территории и не исполнять здесь. Мы считаем, что волна критики вызвана именно этим», — сказал в ответ замначальника профильного центра ФСБ, который занимается вопросами обеспечения безопасности работы информационной инфраструктуры РФ, Николай Мурашов.

Он подчеркнул, что законопроект полностью соответствует «Второму перечню Мер доверия стран ОБСЕ в области информационных технологий». «Конфликта здесь нет, есть попытка противодействия принятию (законопроекта)», — сказал представитель ФСБ.

Мурашов отметил, что законопроект прошел процедуры общественного обсуждения, был опубликован на сайте ФСБ и неоднократно обсуждался на публичных мероприятиях.

«По итогам обсуждения я могу сказать следующее: если взять 98% обращений граждан, то в целом концепция законопроекта и сам законопроект поддерживается. А обращение из РАЭК были единственным тем диссонансом, который был высказан», — сказал Мурашов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию