16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8292
  • RTS1164.23
27 января 2017, 11:50 Недвижимость

Тимирязевка отстояла земли

Лента новостей

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию предложило федеральному руководству оставить спорные участки за академией

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Земли Тимирязевской академии останутся у вуза. Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) изменило свою позицию и предложило федеральным властям оставить эти участки за академией.

Возникший весной скандал вокруг возможной застройки более 100 гектаров земель вуза может официально завершиться уже в ближайшее время. Земли академии могут быть использованы исключительно в научных целях, уточнило свою позицию агентство.

Эксперты опасаются, что в связи с этим вузу может грозить тотальная проверка целевого использования участков академии. Однако в АИЖК Business FM сказали, что не уполномочены заниматься проверками и прекратили все действия по отчуждению земли, на чем все полномочия агентства закончились.

Юлия Казинец пресс-секретарь АИЖК «Позиция агентства изменилась с момента встречи с преподавательским составом академии, весной прошлого года. Мы поняли, что преподавательский состав не разделяет планы по вовлечению части территорий Тимирязевской академии под жилищное строительство. Мы приняли решение, что нас крайне не интересует какая-либо конфликтная ситуация, она нарастала, и мы не предпринимали по этим участкам, по их оформлению никаких действий. Участки оставались неделимыми и сейчас остаются в пользовании академии. Мы направили свое обращение, будем ждать решения. К сожалению, о сроках ничего не уполномочена вам сказать. Не в нашей компетенции».

В Тимирязевской академии всё еще опасаются за судьбу земель. За прошедшее лето использование участков проверяли несколько раз, поэтому вуз ждет окончательного решения правительственной комиссии, говорит декан Факультета агрономии и биотехнологии Александр Соловьев

Александр Соловьев декан Факультета агрономии и биотехнологии МСХА имени Тимирязева «Мы рады тому, что они пересмотрели свою позицию, правда, очень долго они ее пересматривали — встреча сотрудников академии с преподавательским составом была еще в апреле, но после этого позиция никак не озвучивалась. В связи с обращением в суд жителей, кто заинтересован в сохранности как объекта культурного наследия, вероятно, их позиция сейчас была озвучена, она поменялась. Но пока, к сожалению, нет отмены решения правительственной комиссии, оно только приостановлено. Есть заявление президента Российской Федерации, но оно так и осталось никак не реализованным. До коллектива никакие позиции не были доведены. Летом у нас было несколько проверок, проверяли, насколько мы используем эти земельные участки. Мы как их использовали, так и продолжаем использовать. К сожалению, отмены решения правительственной комиссии либо какой-то такой охранной грамоты, как из «Собачьего сердца» — дайте мне такую бумагу, чтобы больше никакие Швондеры не смогли прийти — у нас нет такой бумаги, которая бы защищала Тимирязевку от возможных нападок с стороны разного рода так называемых инвесторов».

За Тимирязевской академией, основанной в 1865 году, закреплено более 500 гектаров. Участки, которые предполагалось передать под строительство, планировалось реализовать через аукцион. Чиновники настаивали на том, что огромная территория в границах МКАД должна развиваться, а сейчас она в запущенном состоянии. В ответ сотрудники академии утверждали, что застройка земель погубит научную деятельность вуза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию