16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1126.00
27 января 2017, 19:42 ТехнологииНаука

Ученые: монгольская ГЭС на реке Селенге превратит Байкал в болото

Лента новостей

Риск от строительства ГЭС в Монголии для Байкала недопустимо высок, считают в Сибирском отделении РАН

Сибирские ученые завершили первый этап оценки возможного воздействия будущих монгольских гидроэлектростанций на реку Селенгу и озеро Байкал, которую они проводят по заказу Минприроды России, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Иркутского научного центра Сибирского отделения (СО) РАН.

«Более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге и ее притоках могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и озера Байкал. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений», — цитирует пресс-служба директора института общей и экспериментальной биологии СО РАН Леонида Убугунова.

Эксперт считает, что «прогнозируемый уровень экологической негативности, а также степень неопределенности при попытке реализации планов строительства ГЭС недопустимо высоки».

Среди возможных последствий зарегулирования Селенги для Байкала ученый назвал ухудшение качества воды, изменение уровня озера до неестественных для него показателей, снижение биоразнообразия и развитие чуждых сообществ.

Помимо долгосрочных изменений возведение монгольских ГЭС может дать и краткосрочные негативные последствия. Например, масштабную эвтрофикацию (процесс превращения водоема в болото, который может быть вызван как естественным старением, так и антропогенным воздействием) Байкала, которую вызовет попадание в водоем почвенного слоя, смытого в результате наполнения водохранилищ.

Второй этап масштабного исследования, предусматривающий оценку рисков для экосистемы Селенги и Байкала, должен быть полностью завершен к 30 июня 2017 года.

Монголия намерена построить несколько гидроэлектростанций в бассейне Селенги, обеспечивающей поступление большей части воды в Байкал.

Российские власти не раз выражали озабоченность в связи с планами монгольской стороны. В данный момент финансирование проектов заморожено, России также удалось добиться согласия Монголии на проведение общественных консультаций по ГЭС на территории Бурятии и Иркутской области. Однако сроки их проведения пока не назначены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию