16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1179.38
29 января 2017, 09:27 ПолитикаКонфликты

Трамп поручил Пентагону снять «чрезмерные ограничения» на проведение военной операции в Сирии и Ираке

Лента новостей

Президент США распорядился также найти новых союзников для борьбы с ИГ

Президент США в субботу подписал меморандум о плане борьбы с террористической группировкой ИГ (запрещена в России), его текст опубликован на сайте Белого дома, передает «Интерфакс».

В документе говорится, что Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США в течение 30 дней должен представить президенту проект нового плана, который поможет одержать победу над ИГ. Президент предлагает пересмотреть правила ведения военной операции и отменить «чрезмерные ограничения» на участие США в борьбе против террористов. По мнению ряда СМИ, это означает наращивание американских войск и вооружений в Сирии и Ираке.

Начальники штабов также должны предложить Трампу новых союзников, которые могли бы войти в коалицию против террористов, сказано в документе.

Кроме того, президент предписал военным разработать план информационной и киберкампании, которая сможет противостоять экстремистской идеологии; а также предложить механизмы, которые помогут лишить ИГ источников финансирования, в частности, доходов от продажи нефти, торговли людьми и предметами искусства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию