16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
29 января 2017, 11:14 Общество

СМИ: иранский режиссер не сможет приехать на церемонию вручения «Оскаров» из-за указа Трампа

Лента новостей

Ранее президент США на 90 дней запретил въезд в страну для граждан семи стран, «вызывающих опасения» в связи с террористической угрозой

Американская академия кинематографических искусств и наук выражает опасения в связи с тем, что один из номинантов на «Оскар», иранский режиссер Асгар Фархади, не сможет приехать в США из-за иммиграционного указа Трампа, сообщает в воскресенье The Guardian. Основные положения статьи излагает «Интерфакс».

Картина Фархади «Коммивояжер» номинирована на премию в категории «лучший фильм на иностранном языке». Церемония вручения статуэток пройдет 26 февраля в Лос-Анджелесе, когда еще будет действовать ограничение на въезд для граждан семи государств с преобладающим мусульманским населением, в том числе и Ирана, так что Фархади вряд ли сможет попасть в страну.

«Мы находим крайне затруднительным положение, при котором Асгар Фархади, режиссер оскароносного иранского фильма «Развод Надера и Симин», а также актеры и съемочная группа номинированной в этом году картины «Коммивояжер», не смогут приехать в страну из-за своей религии или происхождения», — заявил представитель Академии.

Сам Фархади свои планы никак не комментировал, однако в пятницу глава некоммерческой ирано-американской организации, расположенной в Вашингтоне, Трита Парси, сообщил, что режиссер не сможет приехать в США на церемонию вручения наград.

Ранее Дональд Трамп на 90 дней запретил въезд в страну для граждан семи стран, «вызывающих опасения» в связи с террористической угрозой — Ирана, Ирака, Сирии, Судана, Ливии, Сомали и Йемена

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию