16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.11
30 января 2017, 12:06 Недвижимость

Налог на надувной бассейн. Как избежать тройного «побора» за дачные постройки?

Лента новостей

Дачники начали получать уведомления из налоговой. По их словам, в квитанции попали даже надувные бассейны и навесы для машин

Фото: DPA/TASS

Налог для владельцев незарегистрированных построек могут поднять в три раза. Об этом недавно сообщили в подмосковном правительстве. Сбор будут взимать с любых капитальных построек, в том числе и с сараев. Чтобы выявить такие объекты, в Московской области с осени по май ведется аэрофотосъемка.

Если вы отдыхаете на подмосковной даче и видите, как над вами летает дрон, можете ждать скорый «сюрприз». Власти Подмосковья, чтобы пополнить бюджет налогами, проводят аэрофотосъемку загородной недвижимости. Их будут брать с любой капитальной постройки, то есть той, которая имеет фундамент. Платить придется за дом, баню, сарай, бассейн, возможно, за забор. Можно ли сверху отличить какой-нибудь тент от капитального гаража?

Альберт Керн директор по развитию компании PlansAero «Был у нас заказчик, которому была необходима аэрофотосъемка. Специальная аппаратура, которую мы использовали, с высоты порядка 100-120 метров смогла различить, какого рода растительность у него на участке. Разрешение этой оптики такое, что можно в окна заглянуть, если есть желание. Отличить дом от каких-то там бытовок и строений, конечно же, можно».

В одном из подмосковных садоводческих товариществ (СНТ) Business FM рассказали, что дачникам уже прислали более 70 уведомлений из налоговой, и приложили снимки. Садоводы утверждают, что на них в качестве капитальных построек указаны обычные навесы и надувные бассейны. Дачники, конечно, не специалисты, но предполагают, что им прислали съемки со спутника.

Елена Тарасова председатель СНТ «Дружба» «Нет, это не дрон, съемка гораздо выше. Любой навес под машину попадает под эту фотосъемку. Его предлагают зарегистрировать как жилое строение. А как доказать обратное, на каком основании? Почему закон еще не принят по поводу этой аэрофотосъемки, а уведомления из налоговой через земельный комитет района уже рассылают?»

Доказать обратное действительно будет сложно. Что говорит по этому поводу закон, пока неизвестно, потому что поправок в Налоговый кодекс еще нет — они только создаются силами подмосковных властей.

Тем, у кого найдут незарегистрированные объекты, возможно, придется заплатить налог в тройном размере. Таких наберется много: люди до сих пор не зарегистрировали не только дома, но даже землю, делится опытом председатель СНТ «Дор» Зинаида Безрукова.

Зинаида Безрукова председатель СНТ «Дор» «Сколько лет я говорю: построился — сдай сразу в эксплуатацию. Я даже уже объявления повесила, выписки из газет нашла, всем говорю, но наш народ сдвинуть очень тяжело, народ непрошибаемый. Мало того, еще земля не у всех оформлена нормально, а если землю не оформить, значит, и дом никто не будет регистрировать. У некоторых еще старые синие свидетельства, которые выдавали в 1992 году. Люди уже начинают немножко задумываться, спрашивают».

В подмосковном правительстве, как на днях выразился министр имущественных отношений Александр Аверкиев, «пришли к неутешительным выводам», то есть обнаружили, что дачники не платят налог на имущество. Видимо, новый жесткий закон сможет утешить чиновников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию