16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 января 2017, 14:50 ТехнологииНаука

Керчь может оказаться старейшим городом России

Лента новостей

Сейчас самым старым городом страны считается Дербент, отметивший в 2015 году 2000-летие; по данным историков, Керчь на 600 лет старше

Ученые доказали право Керчи получить статус самого древнего города России, сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская. Об этом передает РИА Новости.

«Самый древний город России — это Керчь… Уже доказано нашими учеными, что минимум на 500 лет город Керчь старше Дербента», — сказала Новосельская в эфире крымской радиостанции «Спутник в Крыму».

На сегодня старейшим городом России считается дагестанский Дербент, чье 2000-летие отпраздновали в 2015 году. Однако ранее глава Крыма Сергей Аксенов поручил начать сбор информации об истории Керчи, которая позволила бы собрать доказательства и признать самым древним на территории России городом Керчь. Историки полагают, что предшественником Керчи был античный город Пантикапей, основанный греческими колонистами около 2600 лет назад.

Керчь — город в восточном Крыму на берегу Керченского пролива. В настоящее время на его территории находятся множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам, которые уходят своими корнями в период до нашей эры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию