16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
31 января 2017, 11:12 Право

«ВКонтакте» в суде решила защитить от банкиров личные данные пользователей соцсети

Лента новостей

Сайт пожаловался на действия компании Double Data и Национального бюро кредитных историй

«ВКонтакте» потребовала запретить сбор данных о пользователях для банков. Соцсеть подала иск в Арбитражный суд Москвы к компании «Дабл» (работает под брендом Double Data) и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ). «ВКонтакте» требует обязать их прекратить использовать открытые данные пользователей для продажи своих услуг, сообщает «Коммерсантъ». За нарушение прав социальная сеть требует взыскать с Double Data и НБКИ — по рублю.

По иску, бюро предлагает кредитным организациям сервисы на основе технологий, разработанных Double Data: они позволяют оценить кредитоспособность заемщиков по данным из «ВКонтакте». Истец утверждает, что Double Data извлекает из базы данных социальной сети, где около 407 млн профилей, фамилии, имена, сведения о месте работы и учебы, анкеты друзей, информацию о месте рождения и регионе проживания, фото, а также сведения о частоте посещений страницы и типе устройства. При этом ни соцсеть, ни ее пользователи не давали разрешения на извлечение таких материалов и их коммерческое использование.

Гендиректор Double Data Максим Гинжук считает претензии «ВКонтакте» способом конкурентной борьбы, напоминая, что в 2016 году Mail.ru Group (контролирует «ВКонтакте») начала инвестировать в Big Data и продукты для оценки кредитных рисков для российских банков. По его мнению, если пользователь сделал данные открытыми — «это его право и никто не должен монополизировать их использование».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию