16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 февраля 2017, 05:25 ПолитикаПерсоны

Секрет успеха зятя Лаврова. Талант или родственные связи?

Лента новостей

Талантливый менеджер или зять высокопоставленного чиновника? В чем секреты успеха предпринимателя и топ-менеджера Александра Винокурова?

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Александр Винокуров, муж дочери министра иностранных дел России, сделал блестящую карьеру в бизнесе. Именно сейчас он начал покорять фармрынок. Детали жизненного пути бизнесмена не остались без внимания СМИ.

В среду, 1 февраля, стало известно, что 34-летний бизнесмен получил полный контроль над одним из ведущих российских фармдистрибьюторов — компанией «СИА интернейшнл». Обычно при упоминании имени Александра Винокурова СМИ обращают внимание, что он — зять министра иностранных дел Сергея Лаврова. Винокурова называют одним из самых талантливых менеджеров страны.

Для Александра Винокурова фармбизнес — профильный. Еще его отец Семен Винокуров занимался этим в компании «Лиат-Натали», которую в 1991 году основали певец Иосиф Кобзон и ныне покойный Шабтай Калманович. Сейчас семья владеет компанией «Генфа», которая занимается дистрибьюцией и локализацией лекарственных препаратов. Чуть больше года назад Винокуров-младший стал контролирующим акционером фармдистрибьютера «СИА интернейшнл». Это одна из ведущих компаний в своем сегменте. Но перед продажей она находилась в тяжелой ситуации. Сама была много должна, и ей были много должны. Новая команда за год сумела достичь больших успехов, в том числе и в возвращении долгов.

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC-pharma «Ничего подобного за всю историю российского фармрынка, на моей памяти, по крайней мере, точно не было. СИА возбудила огромное количество дел по ответственному востребованию этой задолженности. Компания превратилась в достаточно крепкий, здоровый бизнес. Плюс в партнерстве с X5 Retail Group развивают аптечную сеть, и она уже достигает достаточно заметных масштабов. Планы у них — построить федерального игрока на этом рынке».

Стоит заметить, что стиль, когда компания активно возвращает долги, очень характерен для «Альфа-Групп» Михаила Фридмана. Александр Винокуров — его подчиненный, он возглавляет инвестподразделение «Альфы» — А1. Но фармбизнес — это личный проект менеджера. Forbes некогда посвятил Винокурову большой материал, рассказав биографию молодого бизнесмена. Детали впечатляют: лондонская школа, Кембридж, работа в крупном американском инвестфонде TPG. И вот, 28-летний менеджер ведет переговоры о работе с президентом группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и соглашается на должность только на условиях: 2 млн долларов в год зарплаты и бонус — от 2 до 6 млн долларов. Требования довольно нескромные, но Магомедов согласился и остался доволен работой Винокурова. Через три года топ-менеджер перешел к Фридману. Он охарактеризовал его как «молодого, энергичного парня».

Алексей Репик президент «Деловой России» «Достаточно редкое сочетание ситуаций, когда человек, с одной стороны, сохраняет одну из ключевых менеджерских позиций в крупнейшем российском инвестиционном холдинге — в «Альфа-Групп», и, с другой стороны, все-таки пробует себя и в нашем предпринимательском жанре. И более того, пробует очень масштабно. На мой взгляд, получается у него пока очень неплохо».

Некоторые анонимные источники утверждали, что Фридман мог взять Винокурова из-за его родственных связей. Он — зять министра иностранных дел Сергея Лаврова. С Екатериной Сергеевной Винокуров повстречался в Лондоне. Как писали СМИ, познакомила их светская леди Мария Байбакова. Та самая, что несколько лет назад прославилась, опубликовав статью в Tatler: «Увольнять прислугу надо быстро и при свидетелях». Винокуров и Лаврова поженились в 2008 году. Вечеринка прошла в Доме приемов администрации президента. Журналисты описывали мероприятие так: «Поклявшись в вечной любви, молодые обменялись кольцами Cartier». И все эти годы Винокуров строил крайне успешную карьеру, а СМИ задавались вопросом: сыграл ли в этом какую-нибудь роль высокопоставленный тесть. Истина, вероятно, посредине. С одной стороны, о Винокурове пишут и говорят как об очень способном менеджере. С другой, рассказывают, что его берут на работу и ради ресурса. Чтобы помогли, если кто-нибудь «заплывет за буйки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию