16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 февраля 2017, 15:26 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Таможня внесла изменения в реестр банков

Лента новостей

Из списка ФТС исключены несколько крупных кредитных организаций

Федеральная таможенная служба сообщила об исключении из реестра банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин. Прекращение сотрудничества банков с государственными структурами в последнее время часто становится поводом для волнения. Но насколько серьезно исключение из реестра госструктур отражается на деятельности кредитной организации?

На сегодняшний день в Реестр ФТС входит 184 банка из 605 работающих в России. Присутствие в реестре дает банкам право выдавать своим клиентам гарантии уплаты таможенных пошлин и налогов. «Исключение из реестра ФТС не должно отразиться на деятельности кредитной организации, для которой гарантии уплаты таможенных пошлин не были основным источником дохода», — поясняет управляющий партнер Национального рейтингового агентства Павел Самиев.

Услуга по предоставлению гарантий уплаты таможенных пошлин — лишь один из многих банковских сервисов для корпоративных клиентов в сфере импорта и экспорта. «В основном с гарантиями работают банки из второй сотни по активам», — уточняет Самиев.

С 1 февраля, из реестра Федеральной таможенной службы был исключен банк «Югра», входящий в ТОП-30 российских банков. Впрочем, руководство банка утверждает, что исключение из реестра ФТС не имеет для банка серьезного значения.

Алексей НефедовАлексей Нефедов президент банка «Югра» «Таможенные гарантии не занимали существенную долю в корпоративном портфеле банка и не пользовались спросом у наших клиентов. В 2016 году было выдано порядка 3-5 гарантий».

Алексей Нефедов сообщил, что ожидает от ЦБ и ФТС мотивированный ответ об исключении из реестра, которое произошло вскоре после того, как банку со стороны ФТС был увеличен лимит операций с 4 до 8 млрд рублей. Согласно отчетности банка, в последние шесть месяцев никаких нарушений нормативов выявлено не было.

Эксперты считают, что исключение из реестра ФТС может быть временным.Были прецеденты, когда банк возвращался к сотрудничеству с таможней после исключения из списка.В свое время это произошло с банком «Союз», Связь-банком, банком Российский капитал, которые позднее были вновь включены в реестр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию