16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8404
  • RTS1159.26
2 февраля 2017, 16:04 Политика

Власти Великобритании опубликовали план по выходу из ЕС

Лента новостей

Ранее парламент поддержал законопроект о Brexit во втором чтении

Правительство Великобритании опубликовало Белую книгу, в которой представило парламенту свой план по выходу страны из состава Евросоюза. Документ в британском парламенте представил министр по делам Brexit Дэвид Дэвис, пишет ТАСС.

Дэвис подчеркнул, что в Белой книге представлено «видение премьер-министра по-настоящему независимой» Великобритании. В нем также указывается, что для Соединенного Королевства крайне важно выйти из единого европейского рынка и достичь «соглашения о беспошлинной торговле» с ЕС. По словам министра по делам Brexit, британское правительство также представит отдельное законодательство, призванное установить контроль над иммиграцией.

Белая книга — официальное правительственное издание, лежащее в основе подготовки законодательного акта. В этом документе кабинет министров детализировал процедуру Brexit, положив конец догадкам и предположениям, каким именно будет сценарий прекращения членства Великобритании в ЕС.

Ранее палата общин британского парламента одобрила законопроект о запуске процедуры выхода Великобритании из ЕС. 498 парламентариев проголосовали «за» законопроект, лишь 114 высказались «против». Дебаты по внесенному правительством законопроекту о запуске процедуры Brexit начались в парламенте во вторник, теперь Лондон получил возможность уже в марте, как и планировалось, инициировать процесс выхода из ЕС в рамках 50-й статьи Лиссабонского договора.

Ранее Верховный суд Великобритании отказал премьер-министру страны Терезе Мэй и кабинету министров в возможности запустить процесс вывода страны из ЕС без одобрения парламента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию