16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
3 февраля 2017, 11:45 Политика

Fancy Bears: МОК ждет новых доказательство от Макларена

Лента новостей

Международный олимпийский комитет, в частности, просит подробно обосновать упоминание в докладе вице-премьера Виталия Мутко

Хакерская группа Fancy Bears опубликовала новые документы, якобы, принадлежащие Международному олимпийскому комитету (МОК). В них утверждается, что руководство МОК направил запрос главе независимой комиссии WADA Ричарду Макларену с просьбой подтвердить свои обвинения в адрес упомянутых в его допинговом расследовании российских официальных лиц вескими доказательствами. Соответствующее письмо оказалось в распоряжении телеканала RT.

По некоторым данным, представители МОК недовольны тем, что доклад основывается лишь на словах бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, а доказательств приведено крайне мало.

МОК отправил Макларену таблицу, в которой собрана вся информация об упомянутых в его докладе россиянах и заданы уточняющие вопросы о степени их вины по предъявленным обвинениям.

В частности, МОК просит подробно обосновать упоминание в докладе вице-премьера Виталия Мутко, бывшего заместителя министра спорта Юрия Нагорных и экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Всего в запросе МОК значатся 16 россиян.

Макларен должен был ответить МОК 9 января 2017 года. Само письмо было направлено ему 19 декабря 2016. Текст сообщения и таблица имеются в распоряжении телеканала.

Доклад Макларена был опубликован в двух частях 18 июля и 9 декабря 2016 года. Он посвящён расследованию махинаций с российскими допинг-пробами до и во время зимней Олимпиады в Сочи. После публикации доклада МОК инициировал проверку в отношении 28 участников Игр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию