16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
4 февраля 2017, 05:41 ТехнологииНаука

«Выходи решать!» На контрольную по физике зовут всех

Лента новостей

Всероссийская контрольная по физике пройдет 12 февраля. Ее организаторы имеют цель — пробудить интерес к техническим дисциплинам

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

«Выходи решать!» Под таким названием 12 февраля пройдет всероссийская физико-техническая контрольная. В ней смогут принять участие все желающие. Организатором выступила Заочная физико-техническая школа МФТИ при поддержке интернет-портала «Яндекс». Всем зарегистрированным участникам контрольной будет предложено решить 15 задач по трем дисциплинам: математике, физике и информатике.

При этом каждый участник может выбрать, будет ли он решать задачи по одному, двум или всем предметам.

Николай Кудрявцев председатель оргкомитета контрольной «Выходи решать!», ректор МФТИ «Это будет проводиться больше, чем на 50 площадках. Тут очень многие институты, университеты, даже компании технологические проявили интерес. Где-то более 50 площадок по стране. Задания будут легкие. Эта контрольная, она имеет цель — конечно, не проверить серьезность каких-то глубоких знаний, она рассчитана на очень широкий контингент и по трем техническим предметам: физика, математика, информатика. Уровень задач, скажем, 8-9 класса, то есть, вообще говоря, и они еще адаптированы так, что люди, которые просто занимаются, у них другие немножко профессии, то есть они детально не вошли в курс дела, не вспомнили эту школьную программу, что там было, они могут прийти, и должны получиться у них неплохие результаты. То есть задача, вообще говоря, возбудить интерес к техническим дисциплинам. Потому что сейчас мы видим, что такое время, когда инженерные специальности становятся очень важными для дальнейшего развития, и сейчас эти инженерные специальности, технические специальности — это все высокие технологии, будь то космос, автомобилестроение, транспорт, сельское хозяйство, медицина и так далее. И вот, чтобы широкая наша общественность, начиная от школьников и кончая людьми, которые уже давно окончили высшие учебные заведения, могла себя здесь проявить. Это все было в поле общественного такого внимания, и, собственно, цель этого проекта «Выходи решать!». И очень многие знаковые люди, известные в нашей стране, они как раз хотят попробовать свои силы».

К участию в контрольной приглашаются люди разных профессий: бизнесмены и сотрудники IT-компаний, руководители промышленных предприятий, банкиры, строители, архитекторы.

Также в контрольной уже подтверждают свое участие актеры и художники, которые хотят поддержать инициативу организаторов по популяризации технического образования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию