16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8404
  • RTS1157.00
4 февраля 2017, 07:34 Стиль жизни

Британские ученые будут искать метеориты в Антарктиде

Лента новостей

Дело в том, что на территории Антарктики было обнаружено намного меньше железных метеоритов

В 2020 году команда специалистов из Великобритании отправится в Антарктиду на поиски железных метеоритов. По мнению ученых, такие находки помогут узнать больше о формировании планет. О планах они рассказывают в статье в журнале Nature.

Железные метеориты формируются из ядер маленьких планет, которые были разрушены. Ученые считают, что, падая на территории Антарктиды, они нагреваются от Солнца и, растапливая льды под собой, оказываются законсервированы в их толще. Члены экспедиции воспользуются металлодетекторами, чтобы разыскать их во льдах. «В случае успеха наши экспедиции помогут ученым выяснить истоки формирования Солнечной системы и утвердить Великобританию в качестве лидера в области изучения метеоритов и планет», — отмечают авторы исследования, пишет Gazeta.ru.

Руководить экспедицией будут представители Манчестерского университета. Именно там была выдвинута гипотеза о том, что железные метеориты можно найти под слоем льда. Дело в том, что на территории Антарктики было обнаружено намного меньше железных метеоритов, чем в остальных частях света, при том, что доля неметаллических метеоритов, найденных в ее льдах, составляет более 66% от общего количества — поэтому учены предположили, что железные метеориты просто ушли глубоко в лед.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию