16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
4 февраля 2017, 15:15 ПолитикаПерсоны

СМИ: Трамп сохранил влияние на свои активы

Лента новостей

Новый президент США имеет право сменить руководство траста, созданного для управления семейным бизнесом

Выбранная президентом Дональдом Трампом схема управлением своими активовами не избавила его от конфликта интересов, пишет The New York Times. Перевод статьи приводит РБК. Во главе траста, управляющего активами миллиардера, оказались близкие ему люди, которых он может сменить. Так, попечителями являются его сын Дональд Трамп-младший и финансовый директор компании Trump Organization Аллен Вейссельберг.

Издание отмечает, что траст является отзывным, то есть Трамп может в любой момент сменить попечителей и передать его в управление другим лицам. Кроме того, по данным газеты, траст оформлен на номер социального страхования самого Дональда Трампа-старшего.

Эти факты, по мнению издания, свидетельствуют о том, что миллиардер оставил за собой возможность влиять на руководство трастом, а значит и на судьбу собственных активов, во время пребывания на посту президента.

После победы на выборах Трампа призывали передать управление активами в «слепой» траст, однако миллиардер заявил тогда, что законодательство не требует от него поступать именно так.

Ранее 11 января Трамп пообещал, что полностью отойдет от управления своим бизнесом, передав активы двум старшим сыновьям. По его словам, он полностью перестанет контролировать свои отели, поля для гольфа и другие предприятия.

Как ранее писал РБК, обычно американские президенты, у которых есть бизнес-интересы, передают свои компании в «слепой траст» или вовсе продают их. Закон не обязывает их это делать, но существует сложившаяся традиция: в последние 40 лет «слепыми трастами» пользовались Джимми Картер, Рональд Рейган, Билл Клинтон, оба Джорджа Буша, Барак Обама.

Трамп решил отказаться от этого хода: Trump Organization сообщала, что управлять его бизнесом будут трое его взрослых детей — Дональд, Иванка и Эрик. Они «очень умные и квалифицированные», отмечал представитель компании, а помогать детям Трампа будет «команда высококвалифицированных руководителей».

По информации газеты Washington Post, империя Трампа насчитывает по меньшей мере 111 компаний, которые ведут бизнес в 18 странах во всех частях света. При этом истинный масштаб его бизнеса неизвестен, поскольку Трамп отказывается публиковать свою налоговую декларацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию