16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
5 февраля 2017, 23:08 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Шамхани: предложения России, Ирана, Турции могут быть взяты за образец урегулирования кризисов

Лента новостей

Представитель СБ Ирана считает, что инициативы не всем нравятся в регионе

Трехсторонние ирано-российско-турецкие политические инициативы по Сирии в Астане могут быть взяты за образец урегулирования региональных кризисов. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани во время встречи в Тегеране со спецпосланником президента РФ по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым, пишет ТАСС.

В то же время Шамхани отметил, что инициативы Ирана, России и Турции по Сирии не всем нравятся в регионе. «Некоторые региональные государства выражали в последнее время обеспокоенность в связи с этими инициативами. Однако их озабоченность продиктована отнюдь не сочувствием сирийскому народу, а тем, что террористические группировки, которым они покровительствуют, теряют в Сирии свои позиции. Очевидно, что эти государства, если они не изменят своей позиции, не могут играть конструктивную роль в политических процессах в регионе,» — сказал Шамхани.

Он подтвердил приверженность Ирана поиску политического решения сирийского кризиса. Вместе с тем он считает, что такое решение «недостижимо, пока в Сирии продолжают присутствовать элементы «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (запрещены в РФ), а также связанных с ними террористических групп». Секретарь ВСНБ ИРИ дал высокую оценку взаимодействию Ирана и России в борьбе с терроризмом, выразив уверенность в том, что это взаимодействие будет продолжено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию