16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
7 февраля 2017, 18:11 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Посол Германии после его высказываний по Донбассу вызван в МИД Украины для объяснений

Лента новостей

Ранее Эрнст Райхель заявил, что выборы на Донбассе могут пройти «и в присутствии российских войск»

В Киеве разрастается скандал вокруг интервью посла Германии о выборах в Донбассе, допустившего их проведение в нынешних условиях, передает «Интерфакс».

Во вторник главу диппредставительства Германии Эрнста Райхеля вызвали в министерство иностранных дел Украины для предоставления объяснений относительно его заявлений о порядке проведения выборов на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса.

«Посол Германии приглашен в МИД Украины для получения объяснений относительно его высказываний, опубликованных в интервью изданию РБК-Украина», — сообщили агентству в пресс-службе МИД Украины во вторник.

Ранее Эрнст Райхель заявил, что выборы на Донбассе могут пройти «и в присутствии российских войск».

«Что может служить маркером того, что уже можно проводить выборы? — Несомненно, выборы должны состояться в тех условиях, которые будут соответствовать европейским стандартам. И поэтому безопасность, как и другие требования к избирательному процессу, являются необходимыми условиями... Но необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг», — подчеркнул Райхель.

После интервью посла группа депутатов Верховной рады в знак протеста решила бойкотировать празднование 25-летия установления дипломатических отношений между Германией и Украиной. Некоторые депутаты обвинили немецкого посла «в поддержке курса президента России Владимира Путина» и потребовали отзыва Райхеля.

В украинских социальных сетях начал активно обсуждаться вопрос о бойкоте немецких товаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию