16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
8 февраля 2017, 10:12 ПолитикаПерсоны

Степашин: жителей новостроек надо освободить от взносов на капремонт

Лента новостей

Всего россияне собрали для этих целей более 142 млрд рублей

Необходимо освободить жителей новостроек от взносов на капремонт. Так считает председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«Действительно, зачем делать ремонт в доме, который только что построили? Предлагаю освободить жителей от таких платежей как минимум на пять лет. Например, по тем многоквартирным домам, где гарантия качества составляет как раз пять лет», — заявил Степашин в интервью «Российской газете».

Он также отметил, что в 2016 году был завершен капитальный ремонт 41,4 тысячи многоквартирных домов, что примерно в два раза больше, чем в 2015 году. Всего россияне собрали на капремонт более 142 млрд рублей.

«В таких регионах, как Саха (Якутия) и Республика Ингушетия, все без исключения деньги жильцов были потрачены на капремонт, а в Краснодарском и Пермском крае из собранных средств израсходовано менее двадцати процентов. Вот этого допускать нельзя, так можно дискредитировать всю систему капитального ремонта. Мы очень надеемся, и Минстрой России будет следить за этим, чтобы использование этих средств проходило более успешно», — подчеркнул Степашин.

Он рассказал, что в России пока мало «умных домов». Степашин считает, что их количество должно увеличиваться, ведь россияне смогут сэкономить на коммунальных платежах до 50 процентов, если в их домах появятся регуляторы потребления тепла, газа и электричества, если свет в подъезде будет включаться автоматически, а на крыше установят солнечные батареи.

В программу капитального ремонта включено более 750 тысяч многоквартирных домов общей площадью 2,36 млрд квадратных метров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию