16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
8 февраля 2017, 14:09 ПолитикаПерсоны

Президент Молдавии Додон считает ошибочной ассоциацию с ЕС

Лента новостей

По его мнению, это было чисто политическое решение

Подписание Молдавией соглашения об ассоциации с Евросоюзом было чисто политическим решением, оно было преждевременным и ошибочным, заявил РИА Новости президент Молдавии Игорь Додон.

«Я считаю, что подписание в 2014 году соглашения об ассоциации с ЕС было преждевременным, ошибочным. Европейский союз с одной стороны и политические партии, которые были в Молдове, с другой стороны, приняли чисто политическое решение. Для Евросоюза, наверное, это было интересно с точки зрения ситуации на Украине, а для политических партий Молдовы это было важно в преддверие парламентских выборов 2014 года», — сказал Додон, подводя итоги визита в Брюссель.

Президент Молдавии провел в Брюсселе переговоры с председателем Европейского совета Дональдом, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, руководителем Европарламента Антонио Таяни и главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.

Молдавия в июне 2014 года подписала с ЕС соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли. После ратификации этого соглашения молдавским парламентом отношения между Москвой и Кишиневом ухудшились. По соглашению, Молдавия должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела импортные пошлины на ввоз некоторых видов молдавской продукции, перейдя с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию