16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.14
8 февраля 2017, 13:53 Стиль жизни

Новый мем Рунета. Почему Россия влюбилась в Ждуна?

Лента новостей

Автор скульптуры Homunculus Loxodontus, ставшей хитом русскоязычного сегмента соцсетей, не ожидала такого взрыва интереса к ее работе, но довольна нахлынувшей популярностью. «Мне особенно нравится, когда ее вставляют в известные картины», — рассказала она журналистам

Фото: margrietvanbreevoort.nl

Автор Ждуна шокирована популярностью ее скульптуры в России. Мем с изображением странного серого существа грушевидной формы, суперпопулярный в Рунете в последнее время, на самом деле является работой нидерландской художницы Маргрит ван Брифорт.

Арт-объект, известный в России под названием «Ждун», на самом деле носит имя Homunculus Loxodontus — «Человек слоноподобный». Скульптура была выполнена для медицинского центра Лейденского университета Нидерландов и символизирует пациента, сидящего в очереди к врачу. При этом за пределами России и бывших советских республик работа практически никому не известна.

О том, как Loxodontus превратился в звезду Рунета Ждуна, скульптор Маргрит ван Брифорт рассказала ВВС:

«Женщина, которая работает в медицинском центре, где размещена моя скульптура, сняла ее на телефон. Она российского происхождения, так что она выложила фото на каком-то сайте. Кажется, он называется Pikabu. И тогда случился взрыв интереса — появилась куча картинок, мемов с изображением моей скульптуры. Мне особенно нравится, когда ее вставляют в известные картины. Некоторые из картинок вообще очень хорошо сделаны. Я получила много сообщений из России с просьбой привезти скульптуру туда. Но все не так просто, ведь эта скульптура уже продана больнице. Есть предложение сделать копию и привезти ее в Россию, но этот вариант я тоже должна обсудить с больницей. Насчет чуть более отдаленных планов, в мае я должна принять участие в выставке. К этому времени я планирую создать новую скульптуру, может быть, что-то похожее».

По данным журнала Leven, скульптура Ждуна является самой фотографируемой достопримечательностью города Лейдена. Ее двухметровая копия может появиться на главной площади украинского города Днепр — городская администрация сообщила о ведении переговоров с художницей.

Среди популярных в Рунете мемов с изображением скульптуры — Ждун на упаковке шоколада «Аленка», «Ждун убивает сына Ивана Грозного», а также короткое видео, на котором Ждун и Владимир Путин ожидают президента Турции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию