16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
8 февраля 2017, 13:42 Стиль жизниПутешествия

США хотят при выдаче виз требовать пароли от аккаунтов в соцсетях

Лента новостей

В первую очередь, мера может быть направлена против граждан семи стран из иммиграционного указа

США начнут запрашивать у въезжающих в страну пароли к их социальным сетям для усиления контроля за прибывающими. О планах властей рассказал американский министр национальной безопасности Джон Келли. Он озвучил их во вторник, 7 февраля, на слушаниях в комитете по нацбезопасности Палаты представителей Конгресса США, передает DW.

Келли утверждал, что данный шаг сможет помочь выявить лиц, которые, предположительно, несут угрозу безопасности страны. По словам министра, соответствующую функцию по сбору данных, возможно, возьмут на себя американские посольства в странах, где будут выдаваться визы и разрешения на въезд. В первую очередь, нововведение может коснуться граждан семи государств, в отношении которых президент США Дональд Трамп ранее подписал иммиграционный указ.

«Очень трудно обеспечить надежную проверку людей в этих странах. Если же они въезжают (в США), мы хотим спросить их, какие сайты они посещают, и запросить пароли. Таким образом, мы сможем понять, что люди делают в интернете», — отметил Джон Келли, добавив, что тем, кто откажется от предоставления информации, может быть отказано в разрешении на въезд. «Если они действительно хотят приехать в Америку, то пойдут на сотрудничество. Если нет, тогда — кто следующий?», — сказал министр нацбезопасности.

При этом руководитель ведомства оговорился, что окончательное решение о введении данной меры пока не принято, предупредив при этом, что озвучил лишь имеющиеся у него на этот счет мысли, а не официальные правительственные инициативы.

Миграционный указ Трампа временно запрещал въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию