16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
9 февраля 2017, 11:40 Политика

СМИ: несмотря на запрет, Украина продолжает покупать российские двигатели для БТР

Лента новостей

Помогают в этом молдавские фирмы-посредники, агрегат обходится в $15 тысяч

Украина закупает двигатели российского производства для собственных бронетранспортеров через зарубежных посредников, несмотря на введенный Киевом запрет на торговлю с РФ в военной сфере. Об этом пишет «Украинская правда».

«Чтобы не покупать моторы напрямую в России, дочернее предприятие «Укроборонпрома» — «Укринмаш» — провело закупку 20 двигателей для украинских БТР-80 через молдавские фирмы-посредники», — сообщают журналисты.

По данным СМИ, молдавское предприятие купило на российском заводе «Камаз» 20 двигателей, затем совместное молдавско-украинское предприятие ввезло их на территорию Молдавии. Через несколько дней состоялся ряд перепродаж двигателей иным компаниям, в итоге немецкое предприятие поставило их на Украину.

«Это схема, в которой принимают участие 4 экономических агента. Украинский оборонный концерн заплатил за двигатели по 15 тысяч долларов за единицу», — сказано в сообщении.

В Министерстве обороны Украины и в «Укроборонпроме» пока не комментируют эту информацию. «Укроборонпром» ранее неоднократно заявлял, что Украина с середины 2014 года прекратила военное сотрудничество с РФ, в том числе торговлю товарами военного и двойного назначения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию