16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
9 февраля 2017, 12:44 Общество

Фестиваль «Московская Масленица» предложит гостям более 30 экскурсионных программ

Лента новостей

Экскурсоводы расскажут историю старинных московских улиц и переулков

Во время фестиваля «Московская Масленица» для жителей столицы и гостей города проведут более 30 тематических экскурсий. В ходе познавательных мероприятий можно будет узнать, где раньше в столице устраивали кулачные бои и массовые угощения блинами, как праздновали Масленицу несколько лет назад. Также экскурсоводы расскажут историю старинных московских улиц и переулков.

Уже началась регистрация на экскурсию «Масленица: в ожидании московской весны». Участникам встречи расскажут, как столичные извозчики украшали лошадей к гуляньям, в какой булочной пекли блины к празднику. Экскурсии пройдут в период с 19 по 26 февраля.

Также москвичам расскажут про масленичные забавы позапрошлого столетия во время прогулок по Чистым прудам, Тверской, Никольской, Мясницкой улицам, Милютинскому, Камергерскому и Столешникову переулкам. Известно, что во время Масленицы на льду Москвы-реки возводили снежный город с крепостными стенами, башнями и воротами, а в центре прорубали лед. Самые смелые могли окунуться в прорубь.

Посетители экскурсии «Заповедная Варварка и необычная Никольская» узнают, как происходила застройка улиц столицы. Во время прогулки по Мясницкой — «Мясницкая — закулисье старой Москвы» — расскажут, почему загадывать желания нужно именно на этой улице.

Напомним, фестиваль «Московская Масленица» пройдёт в столице с 17 по 26 февраля. Праздничные гулянья пройдут на 13 центральных площадках. Будут организованы 30 точек продажи блинов.

Перечень экскурсий будет обновляться на сайте «Гуляем по Москве». Попасть на большинство из них можно будет по предварительной записи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию