16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 февраля 2017, 15:51 Стиль жизниПутешествия

Федор Конюхов установил новый мировой рекорд полета на аэростате

Лента новостей

Путешественник пролетел на воздушном шаре 51 час и преодолел около тысячи километров

Экспедиция знаменитого путешественника Федора Конюхова побила мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате, проведя в воздухе 51 час и преодолев около тысячи километров, передает РИА Новости.

Конюхов вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло отправились в путешествие на самом большом аэростате, сделанном в России, с намерением установить мировой рекорд по беспосадочному полету. Экспедиция стартовала около девяти утра 7 февраля с аэродрома Южный в Рыбинске. Задачей путешественников было продержаться в воздухе дольше 51 часа.

Согласно информации на сайте, где можно отслеживать маршрут аэростата, к 12:12 мск аэростат провел в воздухе 51 час 9 минут, и именно по истечении этого времени был установлен новый мировой рекорд. В этот момент экспедиция находилась на территории Саратовской области, примерно в 150 километрах от границы с Казахстаном.

Во время полета аэростат двигался на высоте от 190 до 300 метров, скорость зависела от ветра — от 10 до 40 километров в час.

В пути путешественники провели две ночи. Как сообщается на официальном сайте Конюхова, вторая ночь оказалась сложной. «Произошло обледенение оболочки шара — это повлияло на его вес, и, соответственно, увеличился расход топлива», — говорится в сообщении.

Последние часы экспедиции осложнились снегопадом.

Предыдущий мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате — 50 часов 38 минут — установили японские пилоты Мичио Канда и Хиразуки Такезава 1 февраля 1997 года. Экипаж взлетел в Канаде и приземлился в США. Полет проходил на оболочке Cameron Balloons N-210. Японцам впервые в истории тепловых аэростатов удалось продержаться в воздухе более 50 часов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию