16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.86 / ₽ 8410
  • RTS1161.96
13 февраля 2017, 14:52 ОбществоМедицина

Впервые у коренных народов Севера на Ямале зарегистрировано ожирение

Лента новостей

Жители тундры стали питаться так называемыми сублимированными продуктами, а организм ненцев и ханты не способен, например, переваривать сахар

Ученые впервые зарегистрировали случаи ожирения у представителей коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни в тундре Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом ТАСС сообщил директор департамента науки и инновации региона Алексей Титовский.

«Такого вообще не было никогда, чтобы коренные малочисленные народы Севера страдали лишним весом. Это нонсенс, современная проблема. Отмечают даже предрасположенность к лишнему весу», — отметил Титовский.

По словам собеседника агентства, причина — рацион питания кочевников. «Им постоянно необходимы микроэлементы из мяса северного оленя и речной рыбы, а оленины КМНС стали есть в 2 раза меньше, то же самое с рыбой. Рацион за последние несколько лет существенно изменился, жители тундры стали питаться так называемыми сублимированными продуктами, а организм ненцев и ханты не способен, например, переваривать сахар», — уточнил он.

Собеседник агентства добавил, что второй причиной набора лишнего веса стало изменения маршрутов каслания (изменения территорий выпаса) оленей. «Исторически, по национальным традициям, пути каслания проходили по прямым на сотни километров. Сегодня оленеводы с семьями ходят по кругу, вокруг населенных пунктов, протяженность передвижения сократилась в три раза», — добавил Титовский.

Ранее ТАСС сообщал, что в 2017 году на Ямале создадут атлас наследственных заболеваний народов Севера, для этого ученые взяли пробы у жителей национальных населенных пунктах, мест кочевий в тундре. Цель — выявить генетические изменения и предрасположенности оленеводов в современных условиях.

Ямальский и Гыданский полуострова являются исторической родиной для ханты, ненцев, коми-ижемцев, селькупов. В ЯНАО проживает порядка 42 тыс. представителей коренных народов, почти 17 тыс. из них ведут кочевой образ жизни, занимаясь оленеводством и рыболовством.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию