16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1160.60
13 февраля 2017, 19:05 Общество

Милонова обвинили в унижении достоинства православных христиан

Лента новостей

Петербургский депутат просит Следственный комитет в связи с этим завести уголовное дело

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев просит председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности депутата Госдумы Виталия Милонова. О своем требовании Ковалев написал на своей странице в фейсбуке.

Ковалев считает, что Милонов своими высказываниями допустил унижение достоинства православных христиан и иудеев, а также возбуждение ненависти и вражды. «Милонов назвал нынешние церковные службы в соборе «крепостным театром, потешалками для тех, кто сюда приезжает на экскурсионных автобусах», чем унизил достоинство сотен прихожан», — пишет Ковалев.

Он считает, что Милонов пытался приписать участникам крестного хода «вместо молитвы требования о завладении имуществом», чем возмутил участников движения «Православные за Исаакий как музей и храм».

«В интервью изданию «Мой район» Милонов заявил: «Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям», — указывает Ковалев. Он поясняет, что Милонов допустил унижение достоинства депутатов ЗакСа Бориса Вишневского и Максима Резника, приписав их «предкам» убийства, совершавшиеся римскими императорами в период Первой Иудейской войны.

В конце своего заявления Ковалев также выражает надежду, что в случае возбуждения уголовного дела органами следствия в отношении Милонова будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Слова о «предках Вишневского и Резника» Милонов произнес после того, как завершился крестный ход вокруг Исаакиевского собора в поддержку передачи храма Русской православной церкви.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию