16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.05 / ₽ 8379
  • RTS1160.60
14 февраля 2017, 15:44 Технологии

Разгорается конфликт между Португалией и Испанией из-за ядерного объекта

Лента новостей

Мадрид не пустил португальских экспертов на строительство хранилища радиоактивных отходов

Делегация португальских экспертов, направлявшаяся для проведения 14 февраля ранее согласованной инспекции испанской АЭС Альмарас, была вынуждена повернуть на полдороге и уехать восвояси.

Как сообщает португальская газета O Diário de Notícias, в делегацию входил целый ряд авторитетных португальских инженеров-энергетиков. В Испании они планировали осмотреть площадку, отведенную властями под строительство хранилища ядерных отходов.

Этот объект вызывает повышенные опасения у португальской стороны, поскольку АЭС Альмарас расположена неподалеку от главной водной артерии Пиренейского полуострова, реки Тахо (в Португалии ее называют Тежу), и возможная радиоактивная утечка на территории одной страны может вызвать настоящую катастрофу в другой.

АЭС Альмарас построена в 1973 году. Максимально разрешенный в Испании срок службы атомных станций — 40 лет, но, хотя Альмарас уже выработала свой срок эксплуатации, ее лицензия продлена до 2020 года.

Между тем, на станции уже происходила техническая авария в 2003 году, вызвавшая обеспокоенность у португальских соседей.

Планы Мадрида по строительству хранилища радиоактивных отходов рядом с АЭС вызвали резкую критику Лиссабона и даже привели к подаче Португалией жалобы в Европейскую комиссию. Пока что Брюссель не вмешивается в возникший между двумя странами «ядерный» конфликт.

Обострение разногласий между соседями по поводу возведения опасного ядерного объекта, тем не менее, может привести к конфронтации в рамках не только двусторонних отношений, но и в рядах ЕС, где немало как сторонников, так и противников ядерной энергии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию