16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
16 февраля 2017, 20:50 Право

Верховный суд 22 февраля рассмотрит возможность отмены приговора Ильдару Дадину

Лента новостей

Надзорное производство было возбуждено после решения Конституционного суда России

Верховный суд России 22 февраля рассмотрит вопрос о возможности отмены приговора гражданскому активисту Ильдару Дадину, осужденному на два с половиной года лишения свободы за неоднократные нарушения на митингах.

Об этом Business FM сообщила его адвокат Ксения Костромина. «13 февраля мы подали заявление на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, мы просили его обратиться в президиум Верховного суда с просьбой о возобновлении производства по делу. Сегодня он это сделал. Слушание назначено на 22 февраля», — сказала она.

По словам Костроминой, поводом возобновления производства по уголовному делу Дадина стало решение Конституционного суда России, который рассмотрел заявление ее подзащитного. «Решение КС является новым обстоятельством», — сказала защитница.

Она надеется, что президиум ВС отменить приговор и прекратит уголовное дело Дадина. «Я считаю, что единственно правильное и законное решение — это отменить приговор и прекратить производство по уголовному делу», — полагает защитница.

10 февраля Конституционный суд России признал законной статью 212.1 Уголовного кодекса о наказании за неоднократные нарушения на митингах. При этом КС постановил пересмотреть дело Дадина.

Ильдар Дадин — первый осужденный по новой статье УК о неоднократных нарушениях на митингах (статья 212.1 УК РФ). 7 декабря 2015 года Басманный суд столицы приговорил его к трем годам заключения. Позже Мосгорсуд снизил срок наказания до 2,5 года колонии. Оказавшись в ИК №7 карельского города Сегежа, Дадин 1 ноября этого года через своего адвоката передал в СМИ письмо, в котором сообщил о пытках и избиениях. После разразившегося скандала его перевели в колонию №7 Алтайского края.

Дадин находится под стражей с 30 января 2015 года, выйти на волю он должен 31 июля этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию