16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
17 февраля 2017, 04:26 Политика

Россия полностью рассчитается с внешним долгом СССР в 2017 году

Лента новостей

Погашение долга СССР — это больше плюс политический, чем бюджетный

Россия завершит выплату внешнего долга СССР до конца 2017 года. Об этом сегодня сообщают «Известия» со ссылкой на Минфин. «Погашение будет производиться за счет средств бюджета, предусмотренных в 2017 году на урегулирование госдолга», — подтверждают в ведомстве. В настоящее время единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой остается неурегулированной, является Босния и Герцеговина. По данным источника издания в правительстве, речь идет о $125,2 млн.

Погашение долга СССР — это больше плюс политический, чем бюджетный, уверен профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

Однако на внешний долг России этот исторический факт никак не повлияет, уверен профессор. Дело в том, что сегодня вопрос внешнего долга сместился в сторону корпоративного сектора. «Долг корпоративного сектора по некоторым оценкам достигает $700 млрд, при этом объем международных резервов — $394 млрд», — отметил эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию