16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.07
17 февраля 2017, 11:36 Общество

Патриарх назвал возвращение Исаакия церкви «символом примирения» народа

Лента новостей

По его мнению, этот процесс призван объединить разные слои общества

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает возвращение Исаакиевского собора Церкви важным для примирения народа.

«Передача Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения нашего народа», — сказал патриарх на заседании Высшего церковного совета в пятницу в Москве. Он назвал разрушение храмов, массовые убийства верующих «ужаснейшей страницей национального разделения», передает «Интерфакс».

Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения «белых» с «красными», верующих с неверующими, богатых с бедными, ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит, уверен патриарх.

Предстоятель отметил, что Церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакия «остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы причину раздора».

Ранее власти Санкт-Петербурга решили передать Исаакиевский собор на 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Это решение вызвало критику со стороны многих россиян, в том числе деятелей культуры и искусства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию