16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8110
  • RTS1170.77
2 ноября 2009, 09:03

Более 30 человек заболели гриппом A/H1N1 в Бурятии

Лента новостей

В Бурятии увеличивается число заболевших высокопатогенным гриппом A/H1N1

В Бурятии увеличивается число заболевших высокопатогенным гриппом A/H1N1. Только за минувшие выходные дни в республике заболело более 30 человек, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя Минздрава республики. Общее число заболевших составило 72, из них 25 детей.

По данным медиков, инфекция в регион была завезена из Монголии, Китая, Забайкальского края и Иркутской области. Из всех случаев заболевания к «завозным» отнесены 20. Первый случай был зарегистрирован в Улан-Удэ 24 октября — заболела семья военного, вернувшегося из Монголии. На сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 3 тысячи 96 лиц, контактировавших с заболевшими людьми.

В Улан-Удэ отменены все массовые мероприятия. Мэрия столицы Бурятии предоставила свои машины поликлиникам и скорой помощи для выездов к больным с симптомами ОРВИ. Работа терапевтических участков поликлиник продлена на два часа.

Как сообщал ранее BFM.ru, грипп A/H1N1 стал занимать до 75-80% случаев заболевания, выявляемого в России, вытесняя при этом обычный сезонный грипп. По словам замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероники Скворцовой, неделю назад 70% гриппа, выявляемого в России, было сезонным и лишь 30% — пандемическим. «На этой неделе это соотношение изменилось. Пандемический грипп занимает уже до 75-80%», — сказала Скворцова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию