16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1125.13
24 февраля 2017, 23:43 ТехнологииНаука

Ученые нашли новый способ лечения диабета

Лента новостей

Необходимо сымитировать голодание

Клетки поджелудочной железы начинают восстанавливаться сами при имитации голодания. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Калифорнии. Итоги их исследования опубликовал журнал Cell.

Ученые провели эксперименты сначала над мышами, а потом над людьми. Подопытных морили голодом в течение некоторого времени, а затем возвращали к низкокалорийной диете, состоящей из низкоуглеводных и низкобелковых продуктов с высоким содержанием жиров. Оказалось, что такие действия «перезагружают» организм и активируют в клетках поджелудочной железы механизм регенерации. По мнению медиков, открытие может помочь в борьбе с диабетом, утверждает Би-Би-Си.

Диету испытывали и на людях — в течение пяти дней подопытные ели только низкоуглеводные и низкобелковые продукты с высоким содержанием жиров, а затем в течение 25 дней им позволяли есть все, что угодно. По замыслу ученых, такой режим должен имитировать периоды голодания.

Однако до сих пор не было известно, каким образом можно задействовать этот механизм, и никому не приходило в голову связывать его активизацию с голоданием. Ученые считают, что они доказали, что перепрограммировать клетки можно с помощью диеты, не прибегая к модификации генов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию