16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1124.25
25 февраля 2017, 19:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ДНР считает неприемлемыми предложения Савченко по обмену пленными

Лента новостей

По словам омбудсмена ДНР, Украина готова передать ДНР 250 пленных, хотя по спискам, подтвержденным Киевом, их 475

Уполномоченный по правам человека самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова назвала неприемлемыми предложения депутата Украины Надежды Савченко по обмену пленными. Об этом передает РИА Новости.

«Те предложения, которые Надежда озвучивала через интернет и СМИ, они неприемлемы в данном случае», — сказала журналистам Морозова.

Она отметила, что Украина готова передать ДНР 250 пленных, хотя по спискам, подтвержденным Киевом, их 475.

«Это официально подтвержденные украинской стороной. Поэтому мы настаиваем на выполнении шестого пункта минских соглашений («обмен всех на всех»), чем быстрее, тем лучше», — заявила Морозова.

В то же время она рассказала, что в колонии, которую посетила Савченко, находится 34 человека, а всего их 41. «Остальные обвиняются по другим статьям и находятся либо в СИЗО, либо в других колониях», — добавила Морозова.

Накануне Савченко побывала в колонии в Макеевке, где содержатся пленные украинские силовики. Она обратилась к лидерам стран «нормандской четверки» с призывом способствовать обмену пленными на Донбассе.

Как сообщила Морозова, в субботу Савченко снова посетила пленных украинских силовиков и пообщалась с ними. «Пообещала им, что они скоро будут дома… Ей никто не препятствовал, мы хотели показать, что открыты не только для международных организаций, но и для Украины. Пожалуйста, приезжайте, посмотрите, что с ними (пленными) все в порядке», — добавила омбудсмен ДНР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию