16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 ноября 2009, 10:30 КомпанииТехнологии

В Москве МТС установит sim-карты в электросчетчики

Лента новостей

Совместный проект Московской объединенной энергетической компании и сотового оператора МТС поможет этим компаниям сэкономить значительные средства

Совместный проект Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) и сотового оператора МТС поможет этим компаниям сэкономить значительные средства, пишет в понедельник «Коммерсантъ». По данным газеты, эти компании запускают совместный проект по созданию единой автоматизированной системы контроля и учета передачи энергии в Москве. МОЭК, осуществляющая отопление и горячее водоснабжение 70% объектов столицы, сможет сэкономить минимум 300 млн рублей, а МТС увеличит абонентскую базу, обеспечивающую до 20 млн рублей в год дополнительной выручки.

По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, на которую ссылается издание, проработка проекта началась еще в прошлом году, а в январе текущего года стартовала эксплуатация опытной зоны в Чертаново. До конца декабря 2009 года сеть должна быть развернута на территории всего города.

В ходе реализации проекта, отмечает газета, в счетчики потребления энергоресурсов (узлы учета) в муниципальных домах и на объектах социальной сферы МТС устанавливает SIM-карты, далее по каналам передачи данных информация о расходе электроэнергии непрерывно поступает на сервер центральной системы учета энергоресурсов МОЭК. Сейчас данные с узлов учета снимаются путем их обхода.

По словам гендиректора МОЭК по информационным технологиям Александра Лебедева, до конца текущего года система должна быть внедрена на 12 тысяча 543 объектах, до конца 2010 года — на 32 тысячах объектов. Из них около 50% будет обслуживать МТС, в остальных случаях МОЭК будет использовать оптоволоконную сеть, пишет издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию