16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
1 марта 2017, 20:31 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

США: самолеты России и Сирии ударили по арабской коалиции

Лента новостей

По словам американского командующего международной операцией против террористов в Ираке и Сирии, самолеты ВКС РФ и сирийские ВВС 28 февраля ошибочно нанесли авиаудары в окрестностях города Эль-Баб

Самолеты ВКС России и ВВС Сирии нанесли ошибочные авиаудары по силам арабской коалиции в районе города Эль-Баб. Об этом зачвил командующий международной операцией против террористов в Ираке и Сирии американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, передает РИА Новости.

По его словам, удары были нанесены 28 февраля. По его словам, в результате ударов «были некоторые жертвы».

«Вчера российские самолеты и самолеты режима (властей Сирии — ред.) бомбили некоторые деревни, которые, как мне кажется, по их представлениям находились в руках ИГ. Но на самом деле это были некоторые подразделения сил арабской коалиции. Они (арабские силы — ред.) увидели, что ИГ ушла из этого района, и выдвинулись туда. Режим и Турция тоже продвигались там», — рассказал Таунсенд.

Военные советники США, поддерживающие арабские силы в этом районе, заметили ситуацию. По его словам, ситуацию заметили американские военные советники, которые поддерживают арабские силы в этом районе. Американцы находились примерно в 4-5 километрах от места происшествия, уточнил генерал.

«Они увидели эти удары, стало ясно, что удары обрушились на некоторые позиции Сирийской арабской коалиции. Было сделано несколько быстрых звонков по каналам, созданным для избежания конфликтов, и русские признали, и перестали там вести бомбардировку»,— пояснил Таунсенд.

По его словам, американцы «применили механизм по избежанию конфликтов, и он сработал».

«Это очень сложная ситуация на поле битвы, где де-факто три армии и силы противника оказались вместе на одной территории. Это очень сложно и непросто», — резюмировал американский генерал.

Россия ранее неоднократно заявляла, что принимает решение по целям авиаударов в Сирии только после тщательной проверки разведывательной информации.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России официально запрещена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию