16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 марта 2017, 17:45 Общество

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает 80-летний юбилей

Лента новостей

К событию приурочено открытие мультимедийной выставки «Легенда о Валентине»

Сегодня, в понедельник, 6 марта, юбилей отмечает летчик-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

Президент России Владимир Путин поздравил первую женщину-космонавта, Героя Советского Союза Валентину Терешкову с 80-летним юбилеем. Глава государства вручил юбиляру бронзовую скульптуру художника Иулиана Рукавишникова под названием «Чайка садится на воду» и картину Виталия Зайцева «Чайки над Волгой». Тем самым Путин намекнул на легендарный позывной Терешковой — «Чайка», с которым она отправилась в космос в 1963 году.

«Дорогая Валентина Владимировна, позвольте вас искренне и сердечно поздравить с вашим юбилеем, — сказал президент. — У нас два подарка. Это ваш позывной. И замечательная, красивая картина — «Чайки над Волгой», как раз, собственно, из ваших родных мест картина».

Терешкова в ответ заметила, что очень тронута. Путин также поблагодарил именинницу за служение родной стране. «Начиная с вашего легендарного полета в космос, Вы всегда были для нас примером и символом служения Отечеству — причем в разных местах, на разных должностях, — и сейчас продолжаете активно трудиться в Государственной Думе», — отметил российский лидер.

«Я знаю, как Вы любите нашу большую, общую Родину — Россию, и свою малую — Ярославль, все время об этом думаете, как мы ни встретимся, всегда об этом говорите. В этом как раз и ваша сила в вашем сердечном отношении к Родине», — сказал Путин.

В день юбилея в нижней палате откроется выставка в честь юбилея первой женщины-космонавта. На ней будут представлены экспонаты, посвященные космическому полету Валентины Терешковой 16 июня 1963 года и истории советского освоения космоса.

На выставке «Чайка. Первый полет», приуроченной к юбилею, будут представлены предметы, побывавшие в 1963 году в космосе вместе с Валентиной Терешковой катапультное кресло серии «Восток» весом 400 кг, скафандр серии «СК-2», а также вентиляционный костюм Терешковой голубого цвета весом 40 килограмм, на левом плече которого вышита птица. В выставочной витрине будут представлены копия бортового журнала с корабля Терешковой «Восток-6», дело о рекордах первого в мире космического полета гражданки СССР Терешковой В. В., настольная медаль и эмблема первой женщины-космонавта.

Среди экспонатов выставки предметы периода начала космической эры отечественной и мировой космонавтики — спускаемый аппарат автоматической станции "Луна-9", который впервые в мире осуществил мягкую посадку на Луну, возвращаемый аппарат и контейнер для перевозки капсулы с лунным грунтом автоматической межпланетной станции «Луна-16», масштабный макет первого спутника Земли, макет ракеты-носителя "Восток" и ракетного двигателя РД-107.

Юбилею первой в мире женщины-космонавта Валентине Терешковой посвящен и уникальный мультимедийный проект «Легенда о Валентине». Он создан заслуженным артистом России Дмитрием Коганом и Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония». На суд зрителей проект представят в Московском международном Доме музыки 19 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию